Зачем нужна очистка?

Сажевый фильтр следует очищать через каждые 100 000 км пробега, чтобы продлить срок службы фильтра и снизить расход топлива транспортным средством. Если не проводить техническое обслуживание фильтра, то в дальнейшем это приведет к более высоким затратам, поскольку закупорка системы выхлопа газов может повредить компоненты двигателя транспортного средства в целом (датчики, рециркуляция выхлопных газов, турбина и т.д.).

Гидродинамическая очистка фильтра DPF необходима, потому что транспортное средство удаляет только частицы сажи из фильтра во время его естественной очистки или регенерации. Зола, накопленная в фильтре, представляет собой невоспламеняющийся материал, который накапливается на стенках фильтрующего элемента и снижает его пропускную способность. Частицы золы, осажденные в каналах фильтра, уменьшают фактическую длину и пространство каналов. В результате противодавление выхлопных газов в фильтре увеличивается, и транспортное средство начинает все чаще активировать цикл очистки (регенерации).

Во время цикла регенерации температура фильтра поднимается примерно до 600°C. Каждый цикл ослабляет керамический элемент фильтра. Гидродинамическая очистка помогает продлить срок службы фильтра и поэтому является единственным решением для технического обслуживания фильтра.